Заметки

Друзья, не забывайте про путешествия по родной земле. В ближайшие выходные - Суздаль!

 Буквально завтра-послезавтра в старинном русском городе Суздаль будет проходить День огурца. Всего 220 километров от Москвы по Горьковскому шоссе и мы на Золотом кольце, в старинном русском городе Городе-музее Суздале.

 

Первое упоминание о Суздале мы находим в летописи в 1024 году. И почти через 400 лет Суздаль вошел в состав Великого Московского княжества, в составе которого окончательно был закреплен в XV веке.

 

Суздаль по-настоящему уникален и самобытен. Это тот город, в котором даже самые обычные торжества вбирают в себя истинно славянский дух. Каждый праздник жители и туристы Суздаля погружаются назад в прошлое, этому способствуют и наряженные скоморохи, и национальные наряды вместе со старорусскими гуляньями и плясками.

 

Каждый год, на протяжение нескольких лет город Суздаль празднует, не совсем обычный праздник День огурца. Под открытым небом собираются тысячи садоводов – любителей, каждый из них по своему талантлив и обладает каким-либо мастерством. Все садоводы хвастаются собственно выращенными огурцами, разных размеров и видов. Огромные и маленькие, зеленых оттенков и желтых, соленые и в маринаде – огурец, главный в этот день в Суздале его принимают, как важного гостя! Только что снятые с грядки и солёные/маринованные в банках, разного размера, разной формы – два дня 20 и 21 июля в 2013 году город поклоняется Огурцу-имениннику! Этот праздник можно смело назвать карнавалом огурцов.

 

Основные празднования будут проходить в Музее деревянного зодчества. На празднике вы попробуете огурцов в самых разнообразных блюдах: жареных и пареных, пироги с огурцами и даже огурцы в кляре! Веселые конкурсы, частушки, песни и другие забавы понравятся как взрослым, так и детишкам. А кульминацией праздника в этот день станет незабываемый полёт главного гостя - Огурца Рассолыча - на воздушном шаре.

 

Добраться до этого города можно на машине по Горьковскому шоссе и рейсовом автобусе.

 

Не забывайте про путешествия по родной земле.

 

Всегда ваш, "Ваш мир"

 

Нет комментариев

Добавить комментарий