Заметки

Весна идёт, весне дорогу!

Ежегодно, со второй половины марта по середину мая в Королевстве Нидерландов приходит один из самых очаровательных цветочных праздников в мире. В парке цветов «Кёкенхоф» близ города Лиссе весной царит цветочный фестиваль. Каждый год тематика грандиозных клумб, цветочных дорожек и композиций меняется.

 

Весь апрель в Амстердаме будет проходить фестиваль тюльпанов. Миллионы этих цветов покроют столицу королевства в разноцветным и благоухающим ковром!

 

Ещё в Нидерландах, в этом году с 18 по 22 апреля пройдёт традиционный парад цветов Bloemencorso Bollenstreek. Это ежегодное шествие автомобилей с цветочными композициями, который проходит по Болленстреку – району цветочных полей, охватывающему несколько небольших городов и деревень. Парад 2018 пройдёт по городам Нордвейк, Ворхаут, Сассенхейм, Лиссе, Хиллегом, Беннеброк, Хемстеде и заканчивается в Харлеме в 20 км от Амстердама.

 

Каждый год во второй половине апреля, в краю диких цветов и ярких полей Калмыкии проводится традиционный фестиваль тюльпанов. Проходит он всего два дня в субботу и воскресенье. Время проведения зависит от климатических условий, и каждый год определяется за 1-2 недели.

 

Фестиваль тюльпанов в Стамбуле проводится каждый апрель в парке Эмирган.

 

С середины апреля по середину мая в японской провинции Тотиги к северу от Токио проходит фестиваль Глициний. В парке Асикага растут более 350 этих деревьев, кисти которых вьются по специально сооружённым каркасам. Таким способом местные флористы создают удивительные цветочные тоннели из свисающих гроздьев глициний сиреневых, лиловых, пурпурных, розовых и голубых оттенков.

 

Один из самых популярных праздников проводится на Мадейре в начале мая. Цветочный фестиваль длится неделю. Столице острова город Фуншал во всех смыслах расцветает на этот период. Под воздушными арками цветущей жакаранды, праздник венчает пышный цветочный парад.

 

С 1862-го года ведет свой отсчет Лондонский цветочный фестиваль. Лондонцы говорят: лето не начнется, пока не стартует выставка цветов в Челси! А начинается она, как всегда, в 20-х числах мая.

 

И июне, в Болгарии, по всей стране традиционно проводится фестиваль роз.

 

В Испании каждый год в Валенсии проводится «Баталья де флорес». Фестиваль начинается с пышного парада из огромных цветочных платформ необычной формы. После прохода нескольких кругов, зрители и участники начинают забрасывать друг друга цветами и начинается настоящая битва цветов, ради которой и в большей степени устраивается этот парад. Девушкам даже разрешается использовать теннисные ракетки, чтобы защититься от нападения. Цветочная баталия является кульминационным моментом знаменитой валенсийской июльской ярмарки и проходит в последнее воскресенье месяца в районе моста Аламеда.

 

С конца 1770 годов в пригороде Рима в маленьком городке Гензано ди Рома проходит один из лучших цветочных фестивалей в Италии – «Гензано Инфиората». Праздник проходит во второй половине июня. Мастера выкладывают незабываемые орнаменты из живых цветов на всю старинную улицу Беларди.

 

В Бельгии с начала 1970-х стал традиционным еще один цветочный праздник – «Брюссельский цветочный ковер», который радует горожан и гостей столицы во второй половине августа по четным годам (то есть аккурат в этом году, 16-19 августа). А вечером ковер на площади Гран-Пляс подсвечивается тысячами лампочек.

 

«Битва цветов» на британском острове Джерси (Ла-Манш) занимает всего два дня. Обычно она стартует во второй четверг августа. Такого количества цветущих растений вы, пожалуй, нигде больше не увидите. Вас будет безостановочно кружить шумный карнавал, песни и пляски не смолкают до заката, а венчает фестиваль красочный салют.

 

С 15 по 21 августа в этом году пройдёт Карнавал цветов в городе Дебрецене, Венгрия.

 

К ноябрю тех, кто еще не насытился цветочной феерией, приглашают в Крым на бал хризантем в Никитский ботанический сад.

 

Всем желаем яркой, насыщенной весны и разноцветного года!

Нет комментариев

Добавить комментарий