Заметки

Бархатный сезон в самом разгаре


Фестиваль Vinobrani, город Прага (16‒ 17 сентября). В столице Чехии начинается фестиваль Vinobrani, или праздник сбора винограда. На площади перед центром пройдет дегустация. Каждому посетителю выдадут бокал вина, буклет с описанием всех представленных вин и карандаш для пометок. Приглянувшееся вино можно будет купить. На Стржелецком острове угостят национальными чешскими блюдами, мясом на гриле и винами Моравии, а на территории монастыря Карла Боромейского помимо ярмарки с чешскими деликатесами, можно будет посетить концерты фольклорной музыки и представления.

 

Октоберфест, город Мюнхен (16 сентября‒3 октября). Самый известный пивной фестиваль откроется в Мюнхене. Мэр города традиционно выбьет пробку из первой пивной бочки. В центре города ставят шатры ведущих пивных брендов:  Paulaner, Spaten, Hofbräu, Hacker-Pschorr, Augustiner и Löwenbräu. В каждом шатре своя музыка и свой дизайн. Тут же можно попробовать главные баварские блюда. А между столами виртуозно лавируют официанты в национальных нарядах с литровыми пивными кружками, много-много кружками в руках!

 

Фестиваль устриц и морепродуктов в Ирландии, город Голуэй (22 ‒ 24 сентября). По популярности уступает разве что Дню Святого Патрика. Раз в год ирландцы съезжаются в Голуэй, портовый город на берегу одноименного залива и пируют от души. В программе чемпионат по скоростному открыванию устриц, живая музыка, кулинарные мастер-классы, маскарад и, конечно, много отборных сытных морепродуктов

 

Фестиваль пива и виски, город Стокгольм (28 сентября‒ 8 октября). Разнообразие алкоголя не ограничивается только пивом и виски: здесь и кальвадос, сидр, коньяк, текила, ром. В перерывах между дегустациями загляните на мастер-классы от компаний-производителей. Музыкальное сопровождение преимущественно рок-н-ролл, чтобы держать всех гостей в тонусе.

 

Фестиваль креветок в Нормандии, город Онфлёр (30 сентября ‒ 1 октября). С лотков торгуют креветками, селёдкой, солью с травами, а также традиционными для Нормандии сидром и сыром.

 

Национальный день вина, город Кишинёв (1‒ 2 октября). На площади Великого национального собрания развернётся ярмарка, где представят 400 сортов молдавских вин. Здесь же откроется «Школа вина»: профессиональные сомелье расскажут, как правильно дегустировать вино, а в конце мастер-класса выдадут участникам сертификаты, подтверждающие винные знания.

 

Фестиваль сельди, город Хельсинки (1 ‒ 7 октября). На несколько дней Рыночная площадь Хельсинки превращается в масштабную селёдочную ярмарку. Со всех уголков страны сюда везут балтийскую сельдь (или салаку) последнего в этом году улова. Сельдь слабосолёная, жареная, свежая, сельдь с горчицей, со сладким соусом, под маринадом и тд и тп. Рыбаки участвуют в парусной регате. Многие корабли, пришвартованные в столичной гавани, на время фестиваля будут открыты для посещения, а некоторые даже превратятся в плавучие кафе и рестораны.

 

Неделя коктейлей, город Лондон (2 ‒  8 октября). Двести баров по всему городу будут заманивать не только умопомрачительными коктейлями, но и мастер-классами: посетителям расскажут, как отличить первоклассный коктейль от посредственного и как сочетать коктейли с едой.

 

Фестиваль шоколада в Италии, город Перуджа (13 ‒ 22 октября). Один из самых крупных фестивалей шоколада в Европе. Мастер-классы от лучших шоколатье, где расскажут, как правильно дегустировать шоколад, как его готовить и как отличить качественный шоколад от второсортного.

 

Фестиваль яблок и сидра, графство Херефордшир, Англия (14‒ 15 октября). В Херефордшире фруктовых садов больше, чем в любой другой стране. Можно купить яблок и принести их к 200-летнему прессу, чтобы попробовать самостоятельно сделать сок. Местные гиды проведут экскурсии по садам и амбарам и расскажут о производственных технологиях. И разумеется, на фестивале можно пробовать и покупать сидр, яблочный чай, джем, мёд, а на рынок завезут яблоки всех сортов, которые есть в херефордширских садах.

 

Ресторанная неделя, город Таллин (1 ‒ 7 ноября). 25 лучших ресторанов столицы Эстонии снижают цены и составляют дегустационные сеты из новых позиций. В сет входят небольшие порции из нескольких блюд. Чтобы попасть в ресторан и попробовать такой сет, нужно зарегистрироваться на сайте мероприятия или забронировать столик по телефону. 

 

Испанский фестиваль оливок, город Баэна (9 ‒ 11 ноября). Посвящён сбору урожая в оливковых рощах.  Главное событие фестиваля «дорога тапас» (тапас - маленькие горячие и холодные закуски). Это путешествие по городу через рестораны, бары и кафе, где приготовят специальное меню из трёх блюд, в основе которых оливки или оливковое масло. Тот, кто сумеет побывать во всех этих местах за один вечер и отведать все тапас, получит приз - 50 литров оливкового масла и обед в лучшем ресторане города!

 

Фестиваль белых трюфелей, город Сан-Миниато, Италия (11 ‒ 26 ноября). Местные белые трюфели встречаются гораздо реже, чем чёрные, а также обладают более глубоким запахом и ярким вкусом. Город превращается в ярмарку под открытым небом, где можно не только купить сами трюфели, но и попробовать блюда местной кухни с этими грибами: ризотто, пасту, соусы, кремы и масло. Фестиваль предлагает ещё и «охоту» на трюфели под руководством опытного «трифалау» - так называют профессионального охотника. 

 

День молодого Божоле, городишко Божо (16‒21 ноября). У вина яркий фруктовый вкус, прозрачный вишнёво-красный цвет и обычная история - около века назад крестьяне закупали дешёвое Божоле, чтобы отметить конец сезона сбора урожая. Официально праздник начнётся 16 ноября с полуночным салютом. Зажигаются факелы из виноградной лозы и, как только отгремит последний залп, выбиваются затычки из винных бочек. С этой минуты вино будет литься рекой! И не только из-за щедрости виноделов, но и потому, что Божоле долго не держат: вино рекомендуют выпить до марта следующего года. 

 

Сытопьяного всем нам бархатного сезона!




Нет комментариев

Добавить комментарий