Заметки

Самый нежный праздник.


В конце января, феврале в самой южной провинции Португалии - Алгарве наступает время еще одного праздника "Amêndoas em flor" - день миндаля в цвету. Возможно, кто-то наверху создал миндальное дерево для того, чтобы показывать, как выглядит снег тем людям, которые никогда его не видели, ну… помимо ещё вкуснейших орехов конечно.

 

Цветущая Amendoeira - миндальное дерево - остается символом Алгарве со времен конкисты. Тогда Португалия и Испания находились под владычеством арабов, эти земли звались Аль-Гарб (в переводе с арабского – Запад) и входили в королевство Ченчир.


Согласно легенде, некий арабский принц, правивший Алгарве, захватил в плен благородную девицу, северянку. Принц полюбил девушку, та ответила ему взаимностью, и влюбленные поженились. Но вскоре красавица тяжко заболела тоской по своей далекой северной родине… Ради любимой принц приказал высадить по всей "стране Ченчир" миндальные деревья, чтобы теплой зимой, когда они расцветали, сады покрывали холмы и долины королевства цветущим снегом. И случилось чудо, его любимая посмотрев в окно, почувствовала себя как дома и больше не хворала.

Нет комментариев

Добавить комментарий