Заметки

Ах, эти звёзды…


Научные достижения оценивают Нобелевской премией; литературные – Букеровской; спортивные – Олимпийскими медалями; мастерство кинематографистов оценивают Оскарами и Пальмовыми ветвями; музыкантов - премией Грэмми; а искусство поваров и кулинаров – звёздами Мишлен.

 

Эти звёзды раз в полтора года присваивает ресторанный гид Мишлен. И это самый знаменитый и влиятельный ресторанный гид в мире. Основано издание было в 1900 году, когда братья Эдуард и Андре расширяя производство автомобильных шин, подумали о маркетинге и решили стимулировать людей на авто путешествия. Они начали выпускать красочные путеводители. Помимо фотографий интересных мест там содержалась масса полезной информации для путешественников об отелях, ресторанах, дорогах и заправках. Вскоре гид появился во многих местах где останавливаются путешественники. А через некоторое время его авторы разработали целую «звёздную» систему оценки ресторанов и переключились на элитную кухню.

 

До середины 20-х годов прошлого столетия оценивалась только кухня ресторана и мастерство шеф-повара. Затем рестораны стали оценивать и награждать звездой уже по многим критериям: обстановка, атмосфера ресторана, уровень обслуживания, но безусловно отводя главную роль качеству и вкусу еды. Через несколько лет систему оценки усовершенствовали и добавили ещё два уровня звёздности. С тех пор классификация ни разу не менялась, формулировка 30-х годов актуальна и сегодня.

  • 1 звезда - очень хороший ресторан в своей категории (тип кухни);
  • 2 звезды - отличный ресторан, стоит обязательно заглянуть сюда, если вы находитесь в этом городе;
  • 3 звезды - великолепная работа шеф‑повара, оригинальная, авторская кухня, имеет смысл предпринять отдельное путешествие сюда.


 

Ни один ресторан не может получить звезду навсегда. Но может потерять едва его кухня перестанет быть особенной. Неподкупные критики ресторанного гида Мишлен инкогнито посещают популярные рестораны и оценивая их по специальной шкале. В первую очередь конечно оценивается кухня ресторана.

Получить даже одну звезду это заветная мечта всех без исключения поваров-профессионалов и ресторанов.

 

Приятных и вкусных вам путешествий!

 

Нет комментариев

Добавить комментарий