Заметки

Уже второй день лета...

Если не хочется далеко и дорого уезжать, то дома отдыха и турбазы Подмосковья, Поволжья, дельты реки Волги раскинулись в живописных местах на берегах рек. Многие из них отреставрированы, в них появились удобства и уровень комфорта совсем не напоминает незамысловатый быт советских баз отдыха. Купание в реке или озере, пешие прогулки в лесу, грибы и ягоды, песни у костра, шашлыки, катание на лошадях, на лодках, катамаранах, рыбалка, чистый воздух сделают отдых полноценным и приятным.


Побережья Азовского и Черного морей. Славится своими песчаными пляжами и уникальным микроклиматом Анапа. Поэтому здесь так много детских оздоровительных лагерей и санаториев. В Геленджике есть аквапарк, в который приезжают отдохнуть со всего побережья Черного моря. Сочи это масса развлечений, парк Ривьера, Дендрарий, цирк, летние театры и множество гастролей в летний период.


Крым и его самые популярные курорты: аристократическая Ялта; демократичный Судак; поэтичный Коктебель, серьёзный Форос; длиннопляжная Евпатория. Именно в Крыму легко совместить отдых на море с познавательными и увлекательными экскурсиями. Стоит посетить Никитский ботанический сад, Ливадийский и Воронцовский дворцы, побывать у Ласточкиного гнезда. Горный серпантин, по которому проходит маршрут, красив и увлекателен. Дорога ныряет в туннели, взбирается в горы и идет вдоль моря. Живописные виды захватывают воображение. Практически в любом месте можно не только отдохнуть, но и получить лечебные процедуры целебными грязями и уникальной минеральной водой.


Абхазия свободная республика на берегу Черного моря обладает уникальным природным богатством. Субтропический климат, морской воздух, реликтовые сосны Пицунды делают отдых в этом краю полезным и неповторимым. Курорты Гагры, Афон, Сухум летом принимают отдыхающих. Виза и загранпаспорт не нужны.


На берегу Балтийского моря отдыхать летом очень комфортно. А для россиян без виз и загранпаспортов доступен кусочек моря, который находится в Калининградской области. Ароматный сосновый воздух в совокупности со свежим морским воздухом создают уникальный оздоровительный эффект.


Круизные прогулки по рекам и морям всегда пользовались неизменной популярностью. На палубах морских и речных круизных лайнеров можно неспешно осматривать достопримечательности. Самый популярные круизы - по великой русской реке Волге. Обилие маршрутов удовлетворит любой вкус и кошелек. Пунктом отправления может стать любой город на берегу Волги. Можно отправиться на 3 дня, например, из Саратова до Волгограда и обратно. А можно на 3 недели отправиться из Москвы до Астрахани и обратно.


Познавательным и комфортным также будет летний отдых, проведенный на палубе теплохода, совершающего круиз по Черному морю с заходом в морские порты Краснодарского края и Крыма. Возможность в одном путешествии увидеть «жемчужины» черноморского побережья, самые красивые города Одессу, Севастополь, посетить крымские курорты, летние царские резиденции Ливадию, Алушту, Ялту.


Болгария привлекает россиян минимальным языковым барьером, песчаными пляжами Солнечного берега и Золотых песков, ласковым морем, низкими ценами на продукты, доброжелательным народом.


Прибалтика и Скандинавия. Несмотря на суровый климат этих краев летом можно окунуться в Балтийское море, полежать на дюнных песчаных пляжах. Юрмала, Паланга, Клайпеда всегда были любимым местом отдыха наших родителей и бабушек и дедушек.


Туры на пароме по Балтийскому морю - как вариант летнего отдыха. Ночной переезд в комфортабельной каюте и дневные экскурсии по скандинавским городам Хельсинки, Стокгольм, Осло, Копенгаген будут неутомительными, так как летом в Скандинавии нет изнуряющей жары. В каждом городе подготовлены разнообразные познавательные экскурсии.


А вот при выборе летнего отдыха надо быть особенно внимательным, потому как например:

  • В июле и августе дожди могут испортить путешествие по Юго-Восточной Азии и центральной Индии.
  • Август, помимо удушающей жары, ещё и традиционный отпускной месяц у испанцев, итальянцев, французов. Пляжи переполнены, цены завышены. На греческие и хорватские пляжи наплыв немецких туристов. Стоит ли ехать в августе на Средиземноморье?
  • В августе и сентябрь в Карибском бассейне приходится пик сезона ураганов. Он затрагивает множество стран от Мексики и Кубы.





Начало осени, или так называемый "бархатный сезон". Хорошо везде! Жара спадает, основной поток туристов схлынет, цены снизятся и будет нам счастье.

Нет комментариев

Добавить комментарий