Заметки

Гуляй народ, Масленица идёт!

В этом году Масленица будет праздноваться с 16 по 22 февраля. Дата ежегодно меняется, так как проводы зимы отмечают в последнюю неделю перед началом Великого поста за семь недель до Пасхи.

Масленица праздник, пришедший к нам еще с языческих времен. Давным давно он был «привязан» ко дню Весеннего Равноденствия, и был посвящен прощанию с Зимой и пробуждению Весны. Считалось, что в этот период Солнце, будучи дитем Колядой, становилось юношей Ярилой. В его честь и пекли множество блинов – желтых, круглых и таких тонких, что бы сквозь блин просвечивалось солнце. Эта традиция сохранилась и до наших дней.

Масленичная неделя – это один из самых любимых народом праздников. Продолжается Масленица семь дней, и каждый день имеет свой смысл и свое название.

С четверга начинается широкая Масленица, и празднование набирает силу: катание с ледяных гор, на каруселях и качелях, в расписных санях, запряженных лошадьми. Кулачные бои, штурм снежных крепостей, костры и прыжки через огонь. Ряженые ходят по домам с балалайками и бубнами, поздравляют хозяев с праздником и поют коляды, а хозяева должны накормить колядовщиков блинами, одарить сладостями.


Традиционно, к окончанию Масленичной недели, мы предлагаем не оставаться в стороне от народного веселья и отпраздновать Масленицу в русских городах. Автобусные туры на 2 выходных дня, с утренним субботним выездом из Москвы в Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Владимир, Боголюбово, Суздаль, Кидекша, Углич, Мышкин, Дмитров, Талдом, Кимры, Юрьев-Польский, Александров, село Крутово, Дивеево, Муром, Выкса… и ещё много много различных вариантов и городов. К 10 вечера в воскресенье - возвращение в Москву.

Вас ждут разнообразные экскурсии по старинным русским городам, народные гуляния и незабываемые развлечения: хороводы, пляски, игры, конкурсы, потехи. Перед Вами выступят скоморохи, фольклорные коллективы, дружины ратоборцев. Вы сможете полакомиться блинами, ароматным чаем из самовара, отведать бубликов, баранок, пирогов, попробовать сбитень и медовуху.


В среднем, цены на такие туры составляют от 5 000 до 8 000 рублей на человека. В состав входит переезд на комфортабельном автобусе, питание на маршруте, ночь в гостинице в выбранном городе, экскурсии и участие в гуляниях.


Нет комментариев

Добавить комментарий