Заметки

Туристы экономят, но не отказываются от новогоднего отдыха


Последствия обвала рубля ощутили не только туроператоры, недосчитавшиеся к Новому году минимум трети клиентов, но и путешественники, сами устраивающие свои поездки. Проживание в отелях в рублях подорожало на 30%, авиабилеты — почти на 20%, но самостоятельные туристы не собираются отказываться от поездок. Они готовы отдыхать скромно и экономно.


По просьбе "Ъ" онлайн-сервисы бронирования отелей и авиабилетов посчитали рост стоимости гостиниц и билетов за год. Валютные колебания привели к тому, что с декабря 2013 по декабрь 2014 года проживание в гостиницах за границей для россиян подорожало в среднем на 30%, рост цен на российских направлениях пока не ощущается.


Авиаперелеты тоже заметно подорожали. Стоимость международных перелетов привязана к евро, раз в неделю, по средам, цена всех билетов пересчитывается согласно курсу международной ассоциации IATA. Нет разницы, осуществляет рейс российская или зарубежная компания; средний чек на покупку авиабилетов в сравнение с декабрем 2013 года увеличился на 20%. Средний чек при покупке билетов на международные направления за год вырос на 17,6%, на внутренние рейсы снизился на 7,5%.


Если раньше самостоятельная поездка на зарубежные Европейские курорты обходилась россиянам дешевле покупки турпакета в агентствах, то сейчас особой разницы нет.


Всегда с вами, Ваш мир.

Нет комментариев

Добавить комментарий