Советы

Собираясь в поездку

Самое главное что надо взять с собой и ещё раз проверить перед выходом из дома - это паспорт, билеты, деньги/кредитки, документы на размещение и трансфер, права для тех кто хочет взять машину напрокат и аптечку. Всё остальное (при необходимости или если вы всё же забыли что то из вещей) можно купить на месте.

 

  • Перед укладкой чемодана напишите список вещей и сопутствующих мелочей. Идеально, если у вас будет несколько списков на разные сезоны, в которых будет внесено всё по максимуму. Легче что-то вычеркнуть и не взять в конкретную поездку, чем долго и мучительно вспоминать, что же ещё я забыл!?
  • Не ленитесь перед поездкой почитать о стране вашего отпуска, об особенностях культурного, религиозного поведения её жителей, а так же о климате, местной кухне и о том, что надо посмотреть и посетить в первую очередь. Например, Парижский Лувр один день в месяц пускает посетителей бесплатно и имеет несколько входов (это чтобы не стоять в очереди в бесплатный день, не одни же мы с вами такие умные). Или большинство европейских карнавалов проходят в разные даты в каждом году. Вдруг ваш отпуск захватит пару дней Венецианского, например, карнавала и можно будет спланировать экскурсии и поездки так, что бы попасть на этот праздник красок и веселья.
  • Так же внимательно изучите и ваши билеты (различные авиакомпании могут предъявлять разные требования к пассажирам и их багажу); и вашу страховку (куда звонить в экстренных случаях и каковы ваши действия, если такой случай всё-таки наступит); и ваши ваучеры на заселение и трансфер или условия ваших бронирований.
  • Не забудьте про аптечку. Помните, большинство лекарств за границей вам не дадут без рецепта врача. И лучше будет иметь лекарства свои.
  • Если вы едете в экзотические страны, или обычные страны, но с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, позаботьтесь заранее о консультации с врачом и необходимых прививках.
  • Помните, что даже самый крепкий организм проходит период акклиматизации на новом месте. Постарайтесь первые дни провести в более спокойном режиме. Особенно это касается детей, их период акклиматизации, как правило, длительнее, чем у взрослого. То же самое касается и первого времени возвращения из поездки домой.
  • Сделайте копии документов, страховок и держите их отдельно от оригиналов. Например, живые документы в дороге с собой в сумочке, а копии в чемодане; а по приезду на место - живые документы переложить в сейф, а копии всегда иметь с собой. Нелишне будет снабдить сдаваемый багах биркой с вашими координатами, если вдруг ваш багаж где-то отстанет. С вашими контактами на боку он быстрее вас догонит.
  • Проверьте баланс на вашем телефоне и узнайте есть ли у вашего оператора выгодный вам тариф при дальних поездках. Возможно сменив тариф вы сильно сэкономите.
  • Всегда имейте в поездке так называемый денежный НЗ (Неприкосновенный Запас). Самое лучшее, если вы его не потратите и привезёте домой. НО! Всегда надо быть готовым к непредвиденным и форс-мажорным ситуациям. Ну, кто бы мог подумать, что вулкан Эйяфьятлайокудль весной 2010 года парализуетевропейское авиационное сообщение.
  • Не старайтесь взять с собой весь гардероб. Вещи в поездке должны быть удобными, лёгкими и несложными в эксплуатации. К тому же обратно обычно везут подарки, сувениры, покупки, так что благоразумно было бы оставить в чемодане некоторое количество свободного места. Не забывайте, что за перевес придётся доплачивать, и у некоторых авиакомпаний эта сумма может оказаться существенной.
  • По прибытии в отель, возьмите на рецепции визитку отеля с адресом и сразу же уточните правила отеля и услуги которые предоставляются, особенно те, услуги что не бесплатны, дабы в последствии не попасть в неприятную ситуацию.
  • Не будьте слишком доверчивы и беспечны. Старайтесь следовать рекомендациям сопровождающих и путеводителей в плане безопасности. Какая бы не была гостеприимная и безопасная страна, в местах скопления туристов всегда присутствуют воры и мошенники.

Ах, да! И самое главное – не забудьте взять с собой хорошее и позитивное настроение в поездку. Тогда ваш отпуск обязательно окажется незабываемым!

 

Счастливого пути и хорошего отдыха!

 

Команда туристического агентства «Ваш Мир»